История сельского поселения

В 1918 году в селе Федоровское был организован Федоровский сельский Совет и вошел в состав Кушманской волости Свияжского уезда Казанской губернии.

В 1928 году в состав Федоровского сельского Совета вошла деревня Беляево.

В 1927 году организовался Кайбицкий район в состав , которого вошел Федоровский сельский Совет.

В 1959 году к Федоровскому сельскому Совету был присоединен Большекулангинский сельский Совет с населенными пунктами: Большая Куланга, Нижняя Куланга.

В мае 1960 года к Федоровскому сельскому Совету также присоединился Муралинский сельский Совет, центром было село Федоровское.

В январе 1963 года укрупнен и предан после укрупнения в Буинское производственно-территориальное управление, Федоровский сельский Совет вошел в состав этого управления.

В 1964 году после разукрупнения Буинского производственно - территориального управления был создан Апастовский район, куда и вошел Федоровский сельский Совет.

В апреле 1991 года Апастовский район был разукрупнен и вновь создан Кайбицкий район куда вошел Федоровский сельский Совет народных депутатов.

В 1997 году из состава Федоровского сельского Совета выбыл Муралинское сельский Совет с принадлежащими селами и Большая Куланга д. Мурали.

В 1999 году также из состава выбыла Кулангинский сельский Совет с принадлежащими деревнями Беляево, Нижняя Куланга, ст Куланга.

В 2006 году Федоровский Совет местного самоуправления был переименован в Федоровское сельское поселение Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан: село Федоровское (административный центр).

Зарегистрировано 300 хозяйств, всего зарегистрированных 916 человек, основное население русские, татары. На территории села Федоровское расположены: МБОУ «Федоровская СОШ им.Е.Г Тутаева Кайбицкого муниципального района РТ», один детский сад, один сельский Дом культуры, одна сельская библиотека, один фельдшерско-акушерский пункт, три магазинина частных предпринимателей, филиал ОКВКУ 4672/019 Буинского отделения, ОПС Федоровское, Сбербанка филиал «Федоровское» ,ООО Агрофирма «Золотой Колос», Кайбицкий Дом интернат для престарелых и инвалидов, ОАО Кайбицыагрохимсервис, Кайбицкийспецсемлесхоз.

Земельный фонд поселения всего составляет: -261884 га

в т.ч. земли сельхоз назначения -24,73

земли лесного фонда -0,60

Перечень предприятий , учреждений:

МБОУ «Федоровская СОШ им.Е.Г Тутаева Кайбицкого муниципального района РТ»,ул. Д Тутаева. 43

Директор - Серяков М.А

Телефон: 34-2-36

Федоровский ФАП

Тел:34-2-03

Р.Г.Тимуршина

Пункт участковой УП Федоровское ул. Д Тутаева.41

Тел: 34-2-22

Кузьмин Денис Анатольевич

Почтовое отделение с.Федоровское ул. Д Тутаева.41

Тел: 34-2-47

Вахтова Н.А

ОРГАНИЗАЦИИ:

ОАО" Кайбицыагрохимсервис",ул.Молодежная.д.29 тел.34-2-75

Дом-интернат для престарелых и инвалидов,ул.Пролетарская,д.54 тел.34-272,34-273

ГУП "Кайбицкий спецсемлесхоз" ул.Пролетарская,д.82,тел.21-230

Частные предприниматели:

ИП Чухин А.И; ИП Улитин А.В;Вахтов ИП;ИП Камалутдинов;

Достопримечательности и известные люди:

А Маслов.П – профессор кафедры гистологии

Тутаев Е.Г – агроном, председатель колхоза Память Ленина.

Колсанов М.В-участник ВОВ, заведующий РОНО, директор школы.

Захарова А.А –участник ВОВ, Махотин А.В

Орденоносцы:

Козлова З.Н, Яшина Н., Захватов П, Т; Вахтова.Т., В Вахтов.Е.

Последнее обновление: 20 августа 2016 г., 10:49

Все материалы сайта доступны по лицензии: